キネマ旬報ベストテンの主演男優賞の一覧です。 歴代の受賞者の全リスト。俳優と出演映画です。(アワード・ウォッチ)
年 | 受賞者 | |
---|---|---|
2023 |
役所広司
「パーフェクト・デイズ」 |
詳細↓ |
2022 |
沢田研二
「土を喰らう十二ヵ月」 |
詳細↓ |
2021 |
役所広司
「すばらしき世界」 |
詳細↓ |
2020 |
森山未來
「アンダードッグ」 |
詳細↓ |
2019 |
池松壮亮
「宮本から君へ」 |
詳細↓ |
2018 |
柄本佑
「きみの鳥はうたえる」など |
詳細↓ |
2017 |
菅田将暉
「あゝ、荒野」など |
詳細↓ |
<俳優4部門>
主演男優賞▼
主演女優賞→
助演男優賞→
助演女優賞→
年 | 受賞 |
---|---|
2023 |
|
2022 |
|
2021 |
|
2020 |
1位:
森山未來 「アンダードッグ」 (配給:東映ビデオ) メイキング映像→ 2位: 草彅剛 「ミッドナイトスワン」 (配給:キノ) 舞台挨拶→ 3位: 石橋蓮司 「一度も撃ってません」 (配給:キノ) 動画配信(アマゾン)→ |
| 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 |
年 | 受賞 |
---|---|
2019 | 1位:
池松壮亮 (いけまつ・そうすけ) 「宮本から君へ」 (配給:スターサンズ、角川) 予告編→ Amazon(ブルーレイ)→ 池松壮亮の作品一覧→ 新井英樹の同名漫画が原作。 テレビドラマにもなっている。 本作は、テレビ版がのその後を描いた。 監督はドラマも手掛けた真利子哲也。 池松壮亮(そうすけ)は、人一倍正義感の強い超不器用人間の宮本が主人公を演じた。 池松は熱狂的な原作のファンだったという。 テレビ版では飲み友達だった靖子(蒼井優)との恋愛関係が軸となる。 涙を流しながら罵倒しあうシーンなど、演技の見どころが盛りだくさん。 2位: 成田凌 「カツベン!」 (配給:東映) 予告編→ 3位: 松浦祐也 「岬の兄弟」 (配給:プレシディオ) 予告編→ |
2018 | 1位:
柄本佑 (えもと・たすく) 「きみの鳥はうたえる」 (配給:コピアポア・フィルム) 「素敵なダイナマイトスキャンダル」 (配給:東京テアトル) ほか 2位(同点で3人): 大杉漣(れん) 「教誨師(きょうかいし)」 (配給:マーメイドフィルム、コピアポア・フィルム) 東出昌大(まさひろ) 「寝ても覚めても」 (配給:ビターズ・エンド、エレファントハウス) ほか 山崎努 「モリのいる場所」 (配給:日活) |
2017 | 1位:
菅田将暉 「あゝ、荒野(前篇)」 (配給:スターサンズ) 「あゝ、荒野(後篇)」 (配給:スターサンズ) 「火花」 (配給:東宝) 「帝一の國」 (配給:東宝) 「キセキ あの日のソビト」 (配給:東映) |
2016 | 1位:
柳楽優弥 「ディストラクション・ベイビーズ」 (配給:東京テアトル) |
2015 | 1位:
二宮和也 「母と暮せば」 (配給:松竹) |
2014 | 1位:
綾野剛 「白ゆき姫殺人事件」 (配給:松竹) |
2013 | 1位:
松田龍平 「舟を編む」 (配給:松竹) 2位: 岩松了 3位(同点で3人): 柄本佑 加瀬亮 濱田岳 |
2012 | 1位:
森山未來 「苦役列車」 (配給:東映) 2位: 夏山木勲 3位(同点で2人): 堺雅人 役所広司 |
2011 | 1位:
原田芳雄 「大鹿村騒動記」 (配給:東映) 2位(同点で2人): 瑛太 西島秀俊 |
2010 | 1位:
豊川悦司 「必死剣 鳥刺し」 (配給:東映) 2位: 妻夫木聡 3位(同点で3人): 浅野忠信 堺雅人 役所広司 |
| 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 |
年 | 受賞 |
---|---|
2009 | 1位:
笑福亭鶴瓶 「ディア・ドクター」 (配給:エンジンフイルム、アスミック・エース) 2位(同点で2人): 浅野忠信 渡辺謙 |
2008 | 1位:
本木雅弘 「おくりびと」 (配給:松竹) 2位: 堤真一 3位(同点で3人): 阿部寛 香川照之 松山ケンイチ |
2007 | 1位:
加瀬亮 「それでもボクはやってない」 (配給:東宝) 2位: 豊川悦司 3位: 国分太一 |
2006 | 1位:
渡辺謙 「明日の記憶」 (配給:東映) 2位: 木村拓哉 3位: 佐藤浩市 |
2005 | 1位:
オダギリジョー 「メゾン・ド・ヒミコ」 (配給:アスミック・エース) 「オペレッタ狸御殿」 (配給:日本ヘラルド映画) 「SHINOBI」 (配給:松竹) 「スクラップ・ヘブン」 (配給:オフィス・シロウズ=シネカノン) 2位: 藤竜也 3位(同点で2人): 浅野忠信 新井浩文 |
2004 | 1位:
ビートたけし 「血と骨」 (配給:松竹、ザナドゥー) 2位: 永瀬正敏 3位: 役所広司 |
2003 | 1位:
妻夫木聡 「ジョゼと虎と魚たち」 (配給:アスミック・エース) 「さよなら、クロ」 (配給:シネカノン=(A Line.)) 「ドラゴンヘッド」 (配給:東宝) 2位: 大森南朋 3位: 西田敏行 |
2002 | 1位:
真田広之 「たそがれ清兵衛」 (配給:松竹) 「助太刀屋助六」 (配給:東宝) 2位: 山崎努 3位: 加藤晴彦 |
2001 | 1位:
窪塚洋介 「GO」 (配給:東映) 「溺れる魚」 (配給:東映) 2位: 浅野忠信 3位: 役所広司 |
2000 | 1位:
原田芳雄 「スリ」 (配給:アートポート(配給協力 シネカノン)) 「ざわざわ下北沢」 (配給:東北新社) 「PARTY7」 (配給:東映) 2位: 浅野忠信 3位: 竹内直人 |